Оперативная полиграфия в Севастополе и Крыму. Брендирование, сувенирная продукция, текстиль, полиграфия.
Оперативная полиграфия в Севастополе и Крыму. Брендирование, сувенирная продукция, текстиль, полиграфия.
СЕВАСТОПОЛЬ, УЛ. НИКОЛАЯ МУЗЫКИ, 29 2-Й ЭТАЖ
9:00 - 18:00 СБ, ВС: ВЫХОДНЫЕ
Цены Новости Дневник печатника Контакты
ПРАЙС-ЛИСТ 02.09.2023
К списку 25.03.2022

Укрощение силикона

В богатейшем разнообразии печатных материалов, в основном дружелюбно настроенных к печатнику, встречаются свои отступники и ренегаты. То есть поверхности, на которые напечатать нельзя или почти нельзя. Силиконовая резина долго возглавляла этот нестройный отряд, холодно отвергая любые попытки качественно запачкать ее красивую однотонную поверхность. Однако сейчас не все так однозначно!

Укрощать строптивый силикон мы принялись с силиконовых браслетов. В качестве рекламной безделушки очень даже годится. Особенно на концертах и прочих мероприятиях на открытом воздухе, когда необходим маркер «свой-чужой» для уставшей и раздраженной охраны. Конечно, есть одноразовые браслеты из бумаги «Tuvek», но, по нашему скромному мнению, отношение к ним такое же, как к полоскам бумаги «продезинфицировано» в гостиничном туалете — их рвут, теряют, и, как справедливо отмечают бывалые — совершенно о том не жалеют. А вдруг браслет пригодится как универсальный идентификатор, например, в течение смены в детском лагере, да так, чтобы с ним можно было и в море купаться, и в горы ходить — в общем, предмет этот довольно востребован.

Итак, чтобы напечатать на силиконовом браслете, нужны всего-то две вещи: станок для круговой печати и соответствующая краска. С первым проблем не возникло, у нас уже давно трудится станок (отечественного, заметим, производства!) для запечатки всяческих круглых поверхностей способом шелкотрафаретной печати. А вот краску пришлось искать, и тут на помощь пришла итальянская фирма Argon, в обширных каталогах которой отыскалась искомая краска и вспомогательная химия к ней.
Свойства этой краски после смешивания необходимых компонентов и правильного произношения прилагающихся к технологической инструкции заклинаний, становятся аналогичны свойствам силиконового материала. Например, при растяжении силиконового браслета в размеры, превышающие исходный более чем в три раза, правильно высушенная на поверхности растягивается совершенно аналогично без намека на растрескивание или осыпание.
Это великолепно, остальное же все грустно. Краска поставляется всего в шести цветах… черный, белый, красный (ближе к алому), темно-синий, желтый и зеленый. Причем формул смешивания по Pantone нет. Промежуточные цвета формируются только способом «научного тыка». Триадных цветов нет.
Впрочем, очевидно, учитывая убогость красочной палитры, подсуетились производители браслетов. Их цветовая гамма намного шире — 25 цветов, а если кому особенно надо — сделают и точно по Пантону. 8 наиболее распространенных цветов у нас на складе в количестве от 250 до 1000 штук.
Сейчас широко распространяются печатные материалы, содержащие силикон. Это, прежде всего, всевозможные поверхности «софт-тач». Ручки с таким покрытием, пластиковые и металлические; ежедневники, появилась ламинирующая пленка с бархатистым эффектом, даже футболки умудряются изнутри обрабатывать силиконсодержащими составами — оно и правильно, изделие меньше загрязняется и лучше сидит на теле. Под все это мы постоянно ищем и находим краски для печати и фольгу для тиснения, решая Ваши задачи.
© 2003-2023
Полиграфическое предприятие “Цифра”
ИП Кузнецов Д.В.
Все права защищены.
Сайт сделал Павел Савченков
СЕВАСТОПОЛЬ, УЛ. НИКОЛАЯ МУЗЫКИ, 29 2-Й ЭТАЖ
9:00 - 18:00 СБ, ВС: ВЫХОДНЫЕ